Publicidad | Vea su anuncio aquí

Sunderland y West Bromwich se caen de la Copa en el partido de desempate

Sunderland

.

- Getty Images

El Sunderland y el West Bromwich Albion fueron las víctimas de la Premier en el "replay", el partido de desempate de la Copa de Inglaterra, que al contrario dio el pase al Wigan de Roberto Martínez, frente al Bournemouth, gracias a un gol del argentino Mauro Boselli (0-1).

Sunderland y West Brom jugaban ante rivales, en principio, inferiores y con el factor campo de su lado, pero fracasaron.

El Sunderland lo hizo ante el Bolton, de la segunda división, que se impuso con dos goles en el segundo tiempo de Marvin Sordell, el primero de penalti.

El West Brom, frente al colista de la Primera División, el Queen's Park Rangers, que con el gol de Jay Bothroyd (m.75) no sólo festejó el pase, sino también su primer triunfo en Copa sobre un rival de la Premier en 18 años.

Del resto de esta jornada de desempate, con hasta nueve encuentros, destacó el triunfo del Stoke, que se vio abocado a la prórroga frente al Crystal Palace, un segunda que llegó a adelantarse en el marcador.

Jonathan Walters, que el pasado sábado asumió gran parte de la culpa de la derrota en Liga ante el Chelsea (0-4), al fallar un penalti y marcar dos goles en propia meta, se congració hoy con su afición, al anotar dos tantos decisivos en el tiempo extra.

Ante otro "segunda", el Blackpool, sufrió lo indecible el Fulham que tras encajar un gol de Nathan Delfouneso (m.82), forzó la prórroga con un tanto de Kieran Richardson en el 94 y pasó de ronda gracias al tanto, en el 115, del noruego Brade Hangeland.

Resultados de los encuentros de desempate (replay) de la cuarta ronda de la Copa de Inglaterra.

Resultados de la tercera ronda (replay):

Birmingham 1 - Leeds United 2

Bournemouth 0 - Wigan 1

Brentford 2 - Southend 1

Leyton Orient 1 - Hull 2 (prórroga)

MK Dons 2 - Sheffield Wednesday 0

Stoke 4 - Crystal Palace 1 (prórroga)

Sunderland 0 - Bolton 2

Blackpool 1 - Fulham 2 (prórroga)

West Bromwich 0 - Queen's Park Rangers 1

. Miércoles

Arsenal - Swansea

Manchester United - West Ham

- Dieciseisavos de final:

. Viernes 25 enero

Millwall - Aston Villa

. Sábado 26 enero:

Stoke - Manchester City

Bolton - Everton

Brighton - Ganador Swansea/Arsenal

Derby - Blackburn

Huddersfield - Leicester

Hull - Barnsley

Macclesfield - Wigan

Middlesbrough - Aldershot

Norwich - Luton

Queens Park Rangers - Milton Keynes Dons

Reading - Sheffield United

Ganador West Ham/Manchester United - Fulham

. Domingo 27 enero

Brentford - Chelsea

Leeds - Tottenham

Oldham - Liverpool.

Publicidad | Vea su anuncio aquí

Publicidad | Vea su anuncio aquí