Publicidad | Vea su anuncio aquí

Comienza la fase de Grupos de la edición 54 de la Copa Libertadores

boca toluca

Boca Juniors, de la mano de Carlos Bianchi, debuta en la Libertadores recibiendo al Toluca de México en partido del Grupo Uno.

- Getty Images

BOGOTA - Trece partidos tendrá la primera jornada de grupos de la Copa Libertadores edición 54, en una semana en la que Boca Juniors de Carlos Bianchi debutará con el objetivo de retomar el protagonismo de la década pasada.
       
Esta semana habrá 26 equipos en disputa, ocho de los cuales son excampeones del torneo que suman entre ellos veinticuatro títulos. El único grupo sin acción será el 5.
       
Grupo Uno

Salen al ruedo dos de los más laureados de la Copa: Boca Juniors, con seis campeonatos y el Nacional uruguayo, con tres. El club azul y oro debutará de la mano del hombre con el que ganó tres Libertadores: Carlos Bianchi, y con su ídolo Juan Román Riquelme, quien retornó al equipo tras siete meses de inactividad.
       
Riquelme, de 34 años, se alejó de Boca tras la derrota con el Corinthians en la final de la Libertadores 2012, cuando dijo que se sentía "vacío" y sin motivaciones para continuar.
       
Boca recibe este miércoles al Toluca de México en La Bombonera, mientras Nacional del 'Chino' Recoba, Iván Alonso y 'el Loco' Abreu se medirá con el Barcelona ecuatoriano en Montevideo.
       
Grupo Dos

Solo habrá un partido: el próximo jueves el Palmeiras, campeón en 1999, jugará con el Sporting Cristal de Perú. Acá también están Libertad de Paraguay y Tigre de Argentina.
       
Palmeiras, que jugará esta temporada en segunda división, fichó al delantero Kléber, del Oporto, hasta el final de junio, pero este sufre una lesión en la parte posterior del muslo derecho y se perderá el debut. También transfirió a Hernán Barcos al Gremio, a cambio de dos millones de dólares y cinco jugadores.
       
Grupo Tres

Debutan los brasileños Atlético Mineiro y Sao Paulo y The Strongest ante el Arsenal argentino.

Sao Paulo, rey de las ediciones 1992, 1993 y 2005 y actual campeón de la Sudamericana, dejó en el camino al Bolívar en la primera fase y con Luis Fabiano a la cabeza se las verá el miércoles con Atlético Mineiro.
       
The Strongest buscará superar la fase de octavos de final, su mejor participación, y recibirá el jueves a un debutante del torneo, Arsenal.
       
Grupo Cuatro

Emelec-Vélez y Deportes Iquique-Peñarol abren el grupo.
       
El onceno ecuatoriano del exseleccionador boliviano Gustavo Quinteros juega el martes con el campeón de 1994, Vélez Sarsfield, que se reforzó con Fernando Gago, exjugador del Valencia.
       
En el equipo de Ricardo Gareca sufre un esguince en el tobillo derecho el goleador Facundo Ferreyra, que igualmente viajó a Guayaquil.

Deportes Iquique de Chile eliminó al León de México y recibirá el día 13 al Peñarol, ganador de cinco títulos coperos.
       
Grupo Seis

Real Garcilaso del Perú recibirá el miércoles al Independiente Santa Fe, reciente ganador de la Superliga colombiana.
       
El onceno de Cuzco debutará ante un Santa Fe que retorna a la Copa tras siete años de ausencia, liderado por el creativo argentino Omar Pérez y que anhela superar la participación de 1961 cuando llegó a semifinales.
       
Otro club colombiano, Deportes Tolima, avanzó tras sacar al César Vallejo peruano e integra la llave 6 en la que el jueves jugará con el Cerro Porteño paraguayo.

Grupo Siete

Universidad de Chile hará su debut ante el Deportivo Lara de Venezuela este martes mientras que Newell's Old Boys y el Olimpia, tricampeón de la Libertadores en 1979, 1990 y 2002, se medirán el día 14. Olimpia eliminó en primera fase al Defensor Sporting de uruguay.
       
Grupo 8

Se enfrentarán el miércoles Caracas y Fluminense y el jueves lo harán Gremio y Huachipato.
       
Gremio, campeón copero de 1983 y 1995, llega con ritmo en la Copa, pues sacó a Liga de Quito en la instancia preliminar.
       
Partidos de la primera jornada de grupos:

12.02: Nacional (URU) - Barcelona (ECU)
12.02: Emelec (ECU) - Vélez Sarsfield (ARG)
12.02: U de Chile (CHI) - Deportivo Lara (VEN)
       
13.02: D Iquique (CHI) - Peñarol (URU)
13.02: Boca Juniors (ARG) - Toluca (MEX)
13.02: Atlético Mineiro (BRA) - Sao Paulo (BRA)
13.02: Caracas (VEN) - Fluminense (FLU)
13.02: Real Garcilaso (PER) - Independiente Santa Fe (COL)

14.02: Newell's Old Boys (ARG) - Olimpia (PAR)
14.02: Gremio (BRA) - Huachipato (CHI)
14.02: Palmeiras (BRA) - Sporting Cristal (PER)
14.02: The Strongest (BOL)- Arsenal (ARG)
14.02: Deportes Tolima (TOL) - Cerro Porteño (PAR).

Publicidad | Vea su anuncio aquí

Publicidad | Vea su anuncio aquí