Publicidad | Vea su anuncio aquí

Quedaron listos los ocho grupos de la Copa Libertadores 2013

grupos listos

Sao Paulo es uno de los seis equipos brasileños que jugarán la fase de grupos de la Libertadores 2013 junto a Palmeiras, Atlético Mineiro, Corinthians, Gremio y Fluminense.

- Getty Images

BOGOTA - Seis equipos brasileños, cinco argentinos, tres chilenos, tres colombianos, tres paraguayos, dos bolivianos, dos ecuatorianos, dos peruanos, dos mexicanos, dos uruguayos y dos venezolanos conforman la segunda fase de la edición 54 de la Copa Libertadores que arranca el 12 de febrero con 32 formaciones distribuidas en ocho grupos.

Palmeiras, ahora en segunda división, Sao Paulo, Atlético Mineiro, Corinthians, Gremio y Fluminense son las cartas brasileñas en el torneo.

Argentina ha repartido sus intereses entre Boca Juniors, Tigre, Arsenal, Vélez Sarsfield y Newell's Old Boys.

Chile buscará el título con Deportes Iquique, Universidad de Chile y Huachipato

Colombia repartirá sus opciones entre Santa Fe, Millonarios y el Deportes Tolima, que se quedó con la última plaza en juego.

Paraguay tendrá a Libertad, Cerro Porteño y Olimpia.

Bolivia con The Strongest y San José.

Ecuador va con Barcelona y Emelec.

Perú pudo subir en el último tren al César Vallejo acompañado del Sporting Cristal y Real Garcilaso.

Uruguay se ha quedado con Nacional y Peñarol.

Venezuela afrontará la copa con Deportivo Lara y Caracas.

México se quedó sin León pero confía todo a Toluca y Tijuana.

Composición de los ocho grupos:

Grupo 1

.1. Nacional (URU)

.2. Toluca (MEX)

.3. Barcelona (ECU)

.4. Boca Juniors (ARG)

Grupo 2

.1. Sporting Cristal (PER)

.2. Palmeiras (BRA)

.3. Libertad (PAR)

.4. Tigre (ARG)

Grupo 3

.1. Sao Paulo (BRA)

.2. The Strongest (BOL)

.3. Atlético Mineiro (BRA)

.4. Arsenal (ARG)

Grupo 4

.1. Peñarol (URU)

.2. Deportes Iquique (CHI)

.3. Emelec (ECU)

.4. Vélez Sarsfield (ARG)

Grupo 5

.1. Tijuana (MEX)

.2. San José (BOL)

.3. Millonarios (COL)

.4. Corinthians (BRA)

Grupo 6

.1. Cerro Porteño (PAR)

.2. Real Garcilaso (PER)

.3. Independiente Santa Fe (COL)

.4. Deportes Tolima (COL)

Grupo 7

.1. Universidad de Chile (CHI)

.2. Deportivo Lara (VEN)

.3. Newell's Old Boys (ARG)

.4. Olimpia (PAR)

Grupo 8

.1. Caracas (VEN)

.2. Gremio (BRA)

.3. Huachipato (CHI)

.4. Fluminense (BRA).

Publicidad | Vea su anuncio aquí

Publicidad | Vea su anuncio aquí