México contra Brasil, Italia y Japón en la Copa Confederaciones

Confusión en el sorteo de la Copa Confederaciones

Listos grupo de Copa Confederaciones

Confusion in the draw of Confederations Cup

Luego de una confusión quedaron listos los dos grupos que disputarán la Copa Confeder...

Confusion in the draw of Confederations Cup

Temp. Season 2012 | 12/01/12 | 06:35  | TV-Y
ENG
ESP
Comparte
Share
Me gusta
Like
Agregar a Mi Lista Agregado a Mi Lista Add to watchlist Added to watchlist
Lenguaje
Language

Comparte

Share

Enviar un mensaje

Send a message

Envía Send your message

Enlace

URL

Codigo

Code

Acabas de ver...

You just watched...

Futbol Futbol

Listos grupo de Copa Confederaciones

Confusion in the draw of Confederations Cup

Mostrar nuevamente
Replay
Comparte
Share
Me gusta
Like
Agregar a Mi Lista Agregado a Mi Lista Add to watchlist Added to watchlist

Share

Compartir

Enviar un mensaje

Send a message

Envía Send your message

Enlace

URL

Codigo

Code

3
Pausar auto-play Pause auto-play
Siguiente
Up Next
Luego de una confusión quedaron listos los dos grupos que disputarán la Copa Confederaciones de Brasil 2013.
12/01/12 | 06:35 Disponible hasta 12/01/12
Univision

SAO PAULO, Brasil - La selección brasileña de fútbol integrará el Grupo A de la Copa de las Confederaciones 2013 junto a las de Italia, México y Japón, según el sorteo celebrado en el Centro de Exposiciones y Convenciones Anhembí, de Sao Paulo.

España jugará en el Grupo B con Uruguay, Tahití y el campeón africano, según el sorteo realizado hoy por la.

La campeona del mundo debutará el sábado 16 de junio en Recife contra Uruguay, jugará con Tahití en Río de Janeiro el jueves 20 y cerrará la primera fase en Fortaleza contra el campeón africano el domingo 23.


Los dueños de casa disputarán el partido inaugural el 15 de junio en el estadio Nacional de Brasilia ante Japón; el 19 recibirá en el Castelao, de Fortaleza, a México y cerrará su participación en la primera fase tres días después, el 22, ante Italia en la cancha del Fonte Nova, de Salvador.

Este es el calendario completo

 - PRIMERA FASE:
	
	   - GRUPO A:
	   
	   15 jun (16:00/19:00 GMT) Brasilia:       Brasil-Japón
	   16 jun (16:00/19:00 GMT) Río de Janeiro: México-Italia
	   19 jun (16:00/19:00 GMT) Fortaleza:      Brasil-México
	   19 jun (19:00/22:00 GMT) Recife:         Italia-Japón
	   22 jun (16:00/19:00 GMT) Belo Horizonte: Japón-México
	   22 jun (16:00/19:00 GMT) Salvador:       Italia-Brasil
	   
	   - GRUPO B:
	   ----------
	   16 jun (19:00/22:00 GMT) Recife:         España-Uruguay
	   17 jun (16:00/19:00 GMT) Belo Horizonte: Tahití-Campeón africano
	   20 jun (16:00/19:00 GMT) Río de Janeiro: España-Tahití
	   20 jun (19:00/22:00 GMT) Salvador:       Campeón africano-Uruguay
	   23 jun (16:00/19:00 GMT) Fortaleza:      Campeón africano-España
	   23 jun (16:00/19:00 GMT) Recife:         Uruguay-Tahití
	   
	   - SEMIFINALES:
	   ==============
	   .1. 26 jun (16:00/19:00 GMT) Belo Horizonte: 1º GA-2º GB
	   .2. 27 jun (16:00/19:00 GMT) Fortaleza:      1º GB-2º GA
	   
	   - PARTIDO POR EL TERCER PUESTO:
	   ========================================
	   30 jun (13:00/16:00 GMT):    Salvador:   Perdedor 1-Perdedor 2
	   
	   - FINAL:
	   ========
	   30 jun (19:00/22:00 GMT):    Río de Janeiro: Ganador 1-Ganador 2.